Новости

В Приморском районе появится заказник

Заказником станет территория леса, расположенная на северном побережье Невской губы – в поселках Лахта, Ольгино и Лисий Нос.

Сегодня, 25 ноября, на заседании городского правительства было утверждено постановление о комплексном государственном природном заказнике регионального значения «Северное побережье Невской губы».

Заказник расположен в Приморском районе на территории муниципальных образований Лахта-Ольгино и поселок Лисий Нос. Его площадь - 960 га. На территории заказника располагаются ценные природные комплексы и объекты. Любые виды строительных работ здесь запрещены.

«Оформляя территорию заказника юридически, мы сохраним ее в первозданном виде для будущих поколений», - отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Она поручила главе администрации Приморского района и председателю Комитета по природопользованию привести территорию в порядок, создав на ней необходимые условия для отдыха петербуржцев.

Справка MR7:
Сегодня в Петербурге 6 особо охраняемых природных территорий, площадь которых составляет 1,5% от общей площади города. По генеральному плану планируется юридически оформить 21 особо охраняемую территорию. В 2010 году будет создано 8 заказников и памятников природы. К 2015 году планируется завершить формирование особо охраняемых природных территорий в Петербурге.


 

share
print