Новости

Не пускайте в школу чихающих детей!

Весь мир сегодня охвачен эпидемией гриппа, часть населения надели медицинские маски, часть активно борется народными средствами, а кто-то уже лежит дома, сраженный злобными вирусами.

Мы все напуганы и встревожены этой ситуацией, и, особенно, волнуемся за здоровье своих детей. Ведь именно дети наиболее уязвимы, и как бы старательно мы ни объясняли им правила личной гигиены, все равно и руки помыть забудут, и из чужого стакана попьют, в общем, микробам в детских учреждениях - раздолье.

Что ж, дети - человечки нерациональные, но добрые и открытые, в отличие от взрослых.

Моя дочь-школьница рассказывает порой истории, которые поражают не столько беспечностью детей, сколько абсолютной безответственностью взрослых.

Стало привычным, что дети приходят в школу непрерывно чихающие, кашляющие, при этом мама, отправляя ребенка в школу, забывает вручить ему маску.

Совершенно непонятно, когда родители выпроваживают свое дорогое чадо больным, с температурой, изнемогающим от слабости. Ему сочувствуют по-детски одноклассники, но не жалеют собственные родители.

Видимо, маме невдомек, что высидеть в школе шесть уроков - это тяжкий труд и большая нагрузка на больного ребенка. Не об оценках и пропущенных уроках надо думать родителям и не тешить собственное ЭГО, а обратить свое внимание на ребенка и его здоровье.

Хотелось бы обратиться и к администрациям школ проявить благоразумие и объявить карантин, чтобы пресечь возможность распространения гриппа и ОРВИ среди детей.

share
print