Новости

В Пикалево пришел нефелиновый концентрат

Правительство Ленинградской области не дало разразиться новому кризису в Бокситогорском районе.

Благодаря активному содействию правительства Ленинградской области поставщик сырья для пикалевского производственного комплекса - ОАО «Апатит» - в минувшие выходные отправил два состава с нефелиновым концентратом в адрес «БазэлЦемент-Пикалево».

В связи с возобновлением поставок сырья компанией «Апатит» производственный комплекс Ленинградской области вышел на прежние объемы производства, - сообщили в пресс-службе «БазэлЦемент-Пикалево».

«Об отправке первого состава мы узнали в пятницу вечером от правительства Ленинградской области, которому «Апатит» прогарантировал возобновление поставок. Рано утром в субботу, получив от «Российских железных дорог» подтверждение того, что состав с нефелиновым концентратом находится в 800 километрах от Пикалево, мы приняли решение возобновить работу печи №2, остановленной 18 ноября, и за выходные вернулись к прежним объемам производства», - сообщила MR7 пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

Напомним, что с 16 ноября 2009 года «Апатит» прекратил поставки нефелинового концентрата в адрес «БазэлЦемент-Пикалево». В целях недопущения полной остановки комплекса на предприятии были вынуждены пойти на снижение объемов производства. 18 ноября была остановлена первая из пяти печей и в ночь на 21 ноября было запланировано остановить еще одну печь. О сложившейся ситуации было доложено заместителю министра промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

В пятницу «Апатит» заявил о своей готовности отправить в адрес «БазэлЦемент-Пикалево» три состава с сырьем. Два состава были получены предприятием на этих выходных. Сразу после подтверждения информации об отправке «Апатитом» первого состава, «БазэлЦемент-Пикалево» отказался от остановки печи №4, возобновил работу печи №2 и во второй половине 21 ноября вышел на прежние объемы производства.

share
print