Партнерский материал

Блок питания в работе ПК

Персональный компьютер является сложнейшим электронным устройством. Если заглянуть внутрь системного блока, то вы увидите большое количество взаимосвязанных электронных устройств. Это системная, или материнская, плата, оперативная память, видеокарта, ТВ-тюнер и другие устройства. С системной платой специальными шлейфами соединены источники и носители информации – привод DVD-RW, жёсткий диск (винчестер), флоппи-дисковод.

Естественно, что, не будучи специалистом, очень трудно разобраться во всём этом многообразии электронных устройств. Но в наш век специализации от рядового пользователя компьютера и не требуется досконального знания "железа" и языков программирования. Мы ведь не ремонтируем самостоятельно современный телевизор или стиральную машину. Поэтому при появлении проблем в работе вашего ПК лучше воспользоваться услугами специалистов. Например, компьютерная помощь, Москва предлагает полный комплекс услуг по ремонту и настройке вашего ПК.

Всё же попытаемся рассказать о некоторых типичных неисправностях, с которыми сталкиваются владельцы персональных компьютеров.

Первым уязвимым местом в системном блоке является импульсный блок питания. Очень часто компьютерная помощь, выезд к заказчику необходимы именно по причине его неисправности.

Функция блока питания состоит в преобразовании стандартного сетевого переменного напряжения в постоянное, которое необходимо для работы составляющих устройств. Дешёвые и некачественные блоки питания довольно часто выходят из строя. В результате может понадобиться замена не только самого блока, но и компонентов компьютера, которые зависят от его работы. В первую очередь это касается системной платы и винчестера. Конечно, возможна поломка и качественных дорогих блоков питания, произведённых серьёзными брендами. Но это происходит намного реже, и основной причиной являются перепады напряжения в электросети.

Так как преобразованное напряжение из блока питания поступает непосредственно на системную плату, то она и принимает на себя первый удар. Поэтому если начинают возникать проблемы, связанные с работой блока питания (например, с первого раза не запускается компьютер при нажатии клавиши пуска на системном блоке), то желательно сразу обратиться в компьютерную помощь, цены на услуги которой обойдутся гораздо дешевле, чем приобретение новых дорогостоящих электронных компонентов ПК.

share
print