Новости

Ребята из ЦДТ «Охта» победили в больших конкурсах

Ребята из авто- и судомодельного кружков центра детского творчества «Охта» стали лучшими во всероссийских и международных соревнованиях.

Воспитанник автомодельной секции Анатолий Шлапоберский (на фото) стал лауреатом Международного конкурса «Звезда Прометея».

Призер европейских соревнований, лауреат президентской премии Анатолий занимается автомодельным спортом шесть лет. Говорит, что за это время создал около 15 классных автомобилей: если на машину с электродвигателем уходит каких-нибудь две недели, авто с двигателем внутреннего сгорания – работа тонкая, долгая.

Гордость Анатолия – его «Ауди Спайдер». Точная копия, 1:14, настоящего авто с двигателем в 2,5 кубических сантиметра разгоняется до 150 км и может проехать на 50 мл бензина 2 километра. И именно эта модель определила победу Анатолия в конкурсе.

До конца учебного года Толя мечтает сделать модель гоночного автомобиля, а дальше отправится изучать настоящие – ученик 11-го класса будет поступать в университет на факультет машиностроения.

27 ноября в 16:00 в Ротонде Мариинского дворца пройдет торжественное награждение победителей «Звезды Прометея» - желающие могут поздравить лауреата.

Еще одну знаменательную победу одержали судомоделисты – братья Леонид и Виктор Корсак. На всероссийском конкурсе «Венок морской славы России» первое место заняла созданная ими радиоуправляемая модель тендера (такие использовали во время войны для перевозки военных грузов).

Это - не выставочный экспонат, а действующая модель длиною 1 метр. «Чем внушительнее корабль, тем больше мелких деталей», - рассказывает Леонид. Тендер украсили несколькими веселыми матросами – помогли девочки из кружка рукоделия.

3 ноября в музее морской славы России братья Корсак как победители конкурса получили награды и дипломы из рук прославленных героев флота.

Работы всех участников конкурса, а всего на него прислали 700 моделей кораблей, можно увидеть в Музее морской славы России на Стрелке Васильевского острова.

Будущим конструкторам

Центр «Охта» проводит набор в дополнительные группы на трассовый автомоделизм, ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач) и в видеостудию «Клип».

  • Запись по телефону +7(911) 028 75 55.
  • Адрес: ул. Панфилова, д.23, лит.А.
share
print