Новости

Еще 3 торговых центра появятся в Петербурге

По количеству квадратных метров торговых центров на тысячу жителей, Петербург начинает приближаться к Европе.

До конца 2009 года в Петербурге будут введены в эксплуатацию еще 3 торговых центра. Их общая площадь составит 94,3 тыс. кв. метров. Об этом на конференции «Развитие рынка недвижимости в условиях кризиса» сообщила директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец, передает Агентство Бизнес Новостей. Всего с начала этого года в городе было построено 10 торговых комплексов площадью 126 тысяч кв. метров.

В частности, «Агата-Инвест» откроет ТЦ в Невском районе, «RTM Development» - во Фрунзенском, Система-Галс Северо-запад» - ТЦ «Лето» на Пулковском шоссе.

На данный момент объем торговых площадей в городе составляет порядка 3 млн. кв. метров. Таким образом, на тысячу жителей приходится 657 кв. м. В то время как в Европе этот показатель равен 800 кв. м. на тысячу человек.

Однако эксперты ожидают, что в 2010 году объемы и темпы строительства торговых центров могут замедлиться. Вместе с тем, уменьшается и уровень заполняемости торговых комплексов: некоторые торговые центры заполнены на 100%, но все же большинство заняты арендаторами порядка 70-95% помещений.

 

share
print