Новости

Виктор Евтухов: «Инвестирование в памятники должно стать экономически выгодным»

Если поправки в закон будут приняты, то инвесторы смогут получить льготы на имущественный налог.

В среду, 18 ноября, в Законодательном собрании Петербурга рассмотрят поправки в закон «О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций» и Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах».

Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Виктор Евтухов предлагает освободить от уплаты налога на имущество тех инвесторов, которые вкладывают свои средства в сохранение объектов культурного наследия регионального значения.

Льгота на налог на имущество будет предоставляться инвесторам, заключившим с городом договор о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Льгота дифференцирована и зависит от объема вложенных средств. Так, если инвестор вложил от 700 миллионов до 1,5 миллиардов рублей в памятник, то он освобождается от уплаты налога в течение одного календарного года. Если инвестор вложил до 3 миллиардов рублей, то его налоговые преференции продлятся на два года. Если сумма вложений составляет более 3 млрд., то организация освобождается от налога на имущество до 3 лет.

«Известно, что в центре Петербург самая высокая плотность памятников на всей территории России. Опыт последних десятилетий показал, что одного лишь государственного финансирования сохранения памятников недостаточно, - сказал Виктор Евтухов. – Памятники, находящиеся в публичной собственности, часто разрушаются и не используются. Печально смотреть на разрушающиеся и обветшавшие здания исторической застройки Петербурга, хотя многие из них имеют не только культурную, но и потенциальную хозяйственную ценность. Для того, чтобы окончательно их не потерять, памятники могут стать объектом частного инвестиционного интереса. Инвестирование в памятники должно стать экономически выгодным».
 

share
print