Новости

На Среднем проспекте у «Василеостровской» появится еще один светофор для пешеходов

На Среднем проспекте ВО между 8-й и 5-й линиями - два пешеходных перехода, расположенных в 50 метрах друг от друга. Но для такого большого потока людей их недостаточно.

«Поток пассажиров достаточно большой, а еще на остановках скапливаются маршрутные такси. Таким образом, из двух полос в каждом направлении одна полоса всегда занята и, как правило, удается ехать либо по второй полосе, которая периодически бывает занята также стоящими маршрутками, либо по трамвайным путям попутного направления.

Все это приводит в данном месте к пробкам. Для их ликвидации считаю целесообразным установить светофор для пешеходов, так как поток пешеходов в течение дня очень большой, и продвигаться в этом месте на машине достаточно сложно», - пишет Игорь Анкудавичус, читатель «Моего района».

Мила-Мария Горячева,
пресс-секретарь ГУ «Дирекция по организации дорожного движения»:

«Специалисты ДОДД решили включить этот адрес в программу проектирования светофоров на 2011 год. Правда, год уйдет на сбор документов, поэтому появления светофора в ближайшее время ожидать не стоит».

Комментарий эксперта

Александр Холодов,
руководитель комитета по защите прав автомобилистов:

«Я считаю, что нерегулируемым пешеходным переходам вообще не место на дорогах нашего города.

Учитывая то, как у нас соблюдают ПДД водители и пешеходы, такие переходы просто небезопасны, и я всегда только «за» установку регулируемых пешеходных переходов.

Правда, к сожалению, установка светофора - гораздо более сложное мероприятие, чем просто нанесение разметки - одни только согласования с «Ленэнерго» чего стоят».

  • Сюжеты по темам акции смотрите в телепрограмме «Уступи дорогу» по средам и пятницам в 7:40.

Подробнее об акции «Осторожно, знак!»

share
print