Новости

Большинство российских родителей не хотят делать детям прививку от «свиного» гриппа

Против новой вакцины высказались 47% опрошенных россиян.

Прививку от свиного гриппа будут делать своим детям 27% россиян, показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

«Я считаю, что это нужно»; «Стараемся делать все прививки», – так объясняют своё решение провести своим детям вакцинацию от гриппа A/H1N1, как только вакцина будет одобрена и пройдёт испытания, российские родители.

Не будут прививать своих детей от свиного гриппа 47% россиян. При этом 27% из них относят себя к противникам ежегодных прививок от гриппа («После прививок от гриппа много осложнений»; «Прививки подавляют естественный иммунитет»), а 14% боится новых вакцин.

6% респондентов откажутся от вакцинации детей по иным причинам, среди которых слишком сжатые сроки, в которые вакцина была создана и испытана, страх детей перед уколами либо наличие у них аллергических или других заболеваний, не позволяющих проводить вакцинацию. Некоторые респонденты не видят смысла в вакцинации, поскольку считают, что вся ситуация вокруг свиного гриппа – «мыльный пузырь», который вскоре лопнет.

Затруднились с ответом 26% россиян: «Пока боюсь делать даже себе, что уж говорить о ребёнке...»; «Знаю много случаев, когда дети плохо переносили прививки и были нехорошие последствия»; «Уже сделали прививку от обычного гриппа, делать ли ещё одну – я пока не решила».

share
print