Новости

Сегодня в Москве прощаются с Виталием Гинзбургом

Траурная церемония пройдет в актовом зале Физического института Российской академии наук, где Гинзбург проработал около 70 лет. Там же пройдёт и гражданская панихида.

Церемония прощания начнется в 11 часов. Похоронят учёного на Новодевичьем кладбище рядом с могилами великих ученых ХХ века, выдающихся российских исследователей, лауреатов Нобелевской премии, создателей квантовой электроники и лазерной техники академиков Николая Басова и Александра Прохорова, передают «Вести».

Напомним, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург скончался 8 ноября 2009 года в Москве в возрасте 93 лет.

Еще до Великой Отечественной войны ученый решил ряд задач квантовой электродинамики.
В 1950 году Гинзбург совместно с Ландау создал теорию сверхпроводимости. 16 лет спустя за цикл его работ вместе с другими учеными физик удостоен Ленинской премии.

Помимо РАН, он был избран членом Лондонского королевского общества, Национальной академии наук США, Европейской академии, Международной академии астронавтики.

В 2003 году Виталий Гинзбург удостоен Нобелевской премии вместе с российским ученым Алексеем Абрикосовым и британцем Энтони Леггеттом. Награда присуждена за «новаторский вклад в теорию сверхпроводников».
 

share
print