Истории

Как заработать на пенсии

Люди ищут дополнительные источники доходов на пенсии, чтобы не быть обузой для детей, не надеясь на помощь государства.

Начну свой «маленький бизнес»

«Выход на пенсию – это как начало жизненного пути, – рассуждает Полина Храмкова, будущий пенсионер. – Пора снова подумать о своих талантах, на которых можно заработать».

Это может быть массаж, шитье, цветоводство, вязание на заказ, кулинария или парикмахерские услуги на дому.

Получить профессию, которая даст добавку к пенсии, люди планируют заранее. Психологи, педагоги, врачи надеются на частные консультации, журналисты – на внештатное сотрудничество, переводчики – на заказы.
 

   

 

Эмигрирую

Заманчивый вариант для многих – переезд в другие страны.

Жилье на Западе дешевле, есть социальная пенсия.

Подходит тем, у кого уже живут родственники за границей.

Или тем, кто планирует выйти замуж за иностранца.

  

Вечный турист

Еще один вариант – жить в жарких странах, например, в Таиланде или на Кипре, на деньги, вырученные от аренды квартиры.

Расходы на проживание, еду и путешествия в жарких странах намного скромнее.

   


   

Выйти замуж за провинциала

Такой способ назвали одинокие жители, ведь с возрастом больше нуждаешься не только в деньгах, но и в родной душе.

«Найду мужчину с домиком в деревне, своя квартира есть – буду сдавать», – мечтает петербурженка Дарья Хлопина.

То, что этот способ вполне серьезен, говорит и количество объявлений в газетах о поиске второй половины людьми солидного возраста.


Осуществить мечту

«На пенсии буду писать мемуары, сказки, стихи. Буду заниматься благотворительностью. Даже если не разбогатею, буду выступать бесплатно, собирать психологические группы. А еще надеюсь, что смогу навестить всех друзей за границей», – говорит Елена Михайлова, психолог, арт-терапевт, поэтесса, 46 лет.

35-летняя Елена Трофимова, журналист, планирует много ездить по стране и миру, ходить в спортивные клубы, на обучающие курсы, следить за своим здоровьем и внешностью. «Обязательно буду писать, работать где-то по гибкому графику», – говорит она.

   

«Есть мечты, связанные с обучением: учить другие языки, пойти на уроки рисования или записаться в хор. А может, пройду курсы массажа и буду подрабатывать – любая активная деятельность на пенсии только плюс. Буду помогать с внуками, когда появятся», – делится Ольга Свиридова.


   

В глушь, в деревню

«Выйду на пенсию и уеду за город, есть участок. И воздух свежий, и вода родниковая. А квартиру в Питере буду сдавать, на то и жить. Наконец-то заведу крупного пса, повешу кормушки для птиц», – говорит Надежда Петрова, 40-летний бухгалтер.

Те, у кого нет участка за городом, рассматривают как вариант сдачу своей квартиры и съем более дешевого жилья в пригородах. Разница станет прибавкой к пенсии.

Более радужные варианты у тех, у кого остается жилье от родственников. Его можно сдать, продать, деньги положить на счет и жить на проценты.


Пойду в вахтеры

«Богатств не копил. Устроюсь на вахту куда-нибудь и буду книжки почитывать, – признался Петр Мадонин, 50-летний механик. – Буду открывать для себя Китай – история, философия, поэзия и проза. Пока все времени не хватает».

Многие петербуржцы понимают, что им придется на пенсии работать, но мечтают найти спокойное место.

Некоторые рассматривают для себя возможность устроиться помощниками по хозяйству в загородные дома или нянями.

   

«У нас в поселке многие ищут пенсионеров для зимнего проживания в доме. Обязанностей немного. Я бы пошла, лишь бы люди хорошие попались», – говорит Лариса Малафеева, 47-летний технолог.


   

Накопления и акции

Негосударственные пенсионные фонды, откладывание денег на депозит в банке, страховые пенсионные программы также рассматриваются людьми.

«Родители недавно получили значительную прибавку к пенсии благодаря своевременной накопительной страховке. Хотя никто не даст гарантии, что через 20 лет деньги не съест инфляция. Но все же это лучше, чем ничего», – говорит петербурженка Екатерина Яснова.

Те, кто не верит в накопления, изучают рынок акций.

share
print