Новости

В Студенческой филармонии пройдет «музыкально-математический» концерт

Чтобы понять, как связаны музыка и математика, как любое число может быть выражено звуками или созвучиями, приходите завтра, 10 ноября, в Студенческую филармонию на удивительный концерт петербургских композиторов Рихарда Шварца и Василия Шишкина.

Композитор Рихард Шварц говорит: «Искусство и жизнь пока существуют раздельно, пересечение их смертельно и для искусства, и для жизни. Мы привыкли потреблять музыку и относиться к ней утилитарно как к средству эстетического удовлетворения через слух, не задумываясь, что она представляет собой особый род мышления, где проявляется Божественная суть жизни, где особым способом выражается эмоциональная сторона человека. Но придёт время, когда она будет исполнять и другую функцию – функцию созидателя и общения. Возможно, музыка поможет раскрыть генетический код, расшифровав папиллярные линии, надо лишь найти начало, как у кокона начало нити».

Справка "МР"

Предки барона Рихарда Шварца были приглашены из Германии в Россию самим Петром I. Титул барона подтвержден в 1827 и в 2007 году.

Р.Шварц выпускник Академии культуры. Автор симфонических сочинений, инструментальных пьес, хоров, романсов, музыки к спектаклям. Его музыкальные сочинения и статьи о музыке были опубликованы журналах «Детское творчество», «Невский альманах», «Научно-культурологический журнал».

Композитор Василий Шишкин, ученик Б. И. Тищенко, представит симфоническую и
камерную музыку. Василий дизайнер, автор эмблемы празднования 300-летия Санкт-Петербурга и многочисленных товарных знаков и шрифтов.

После концерта планируется диспут о том, каким должно быть искусство будущего и его влияние на общество: «Культура - основополагающее для существования общества».

  • Начало концерта - в 18:30.
  • Адрес: Большая Морская ул., д. 18.
share
print