Новости

Диана Качалова: Люди мы недобрые

В принципе, я человек не жадный. Если просят скинуться на какое доброе дело, никогда не отказываюсь. Но делаю это редко. Не потому, что жаба душит, просто руки не доходят.

На меня сейчас набросятся добрые люди. Дескать, вот какая дрянь – главный редактор, а не помогает больным и сиротам. Вперед! Только прежде чем кидаться камнями, вспомните, когда вы сами кому-то помогли. Не 10 рублями калеке в подземном переходе – ему-то вы дали только чтобы на душе кошки не скребли. И сами не верите, что он из этой десятки хоть рубль получит. А осознанно, чтобы потом можно было утешаться, что помогли спасти кому-то жизнь.

Вспомнили? Вот и я о том же. Можно поплакать над статьей про смертельно больную девушку, высморкаться и пойти кушать щи. Или на сайте в откликах смело и анонимно заклеймить бюрократов: «Лечить собственный народ эта власть никак не сподобится». Еще проще пристыдить олигархов: «А в это время абрамовичи заказывают ужин в ресторане за 50 тысяч баксов». И гордиться тем, что ты порядочный человек, потому ужинаешь намного дешевле.

Добежать под дождем до банка – это уже что-то. Выстоять очередь в кассу – почти поступок. Иногда такие жертвы даже не нужны. Деньги можно перевести через уникассу в ближайшем магазине.

И не надо все валить на государство. В куда более благополучных государствах, чем наше, в людях с детства прививают любовь к благотворительности. У меня много знакомых в разных странах, которые раз в месяц с зарплаты перечисляют кто 10, кто 20 долларов или евро. Они идут или конкретному ребенку в Непале, или умирающим в хосписе на соседней улице, или еще на какое-то маленькое благое дело.

И не надо про то, что они богатые, а мы бедные! Никто не просит дать тысячу. Давайте дадим хоть чуть-чуть. Я тут с калькулятором посчитала. Если у нас в городе около 3 миллионов работающих и каждый раз в месяц даст 100 рублей – это уже 300 миллионов.

Если нас меньше – пусть 2 миллиона – и мы готовы расстаться только с полтинником (!), это 100 миллионов. Подумайте, 50 рублей – это чашка чая в задрипанном кафе, они все равно не сделают нас абрамовичами. Поэтому в следующий раз, когда будем класть деньги на мобильник, давайте еще шиканем рублей на 50. И так каждый месяц. Ведь мы регулярно платим за телефон.

Я попробую.

share
print