Новости

Медики рекомендуют добавлять больше приправ в пищу, чтобы не заболеть гриппом

Эффективность народных средств оказывается ничуть не хуже лекарственных препаратов, повышающих иммунитет.

Представитель Городской санитарно-противоэпидемической комиссии рассказал, что такие приправы, как имбирь, фенхель, куркума и петрушка, помогают при профилактике гриппа и ОРВИ не хуже аптечных лекарств, сообщают Аргументы недели.

По мнению медиков, эти приправы хорошо укрепляют иммунитет, обладая терапевтическим действием. Кроме того, хороши в профилактике гриппа и народные средства – чеснок и лук. Хорошо укрепляет иммунитет витамин С, который можно купить в аптеке в виде драже, аскорбиновой кислоты, или же употреблять шиповник, клюкву, бруснику, малину и цитрусовые.

Из противовирусных средств эффективными в борьбе с гриппом являются препараты интерферона и гомеопатические препараты. Также врачи рекомендуют смазывать слизистую носа оксолиновой мазью перед выходом на улицу.

Однако есть и альтернативные способы укрепить иммунную систему. Так, врач-сексопатолог Минской области Дмитрий Капустин считает, что в качестве профилактики гриппа и ОРВИ нужно заниматься сексом.

«Сексуальная физкультура является отличным средством для укрепления иммунитета. Во время секса тонизируются в том числе и органы внутренней секреции, а это ведет к повышению иммунитета», - заявил агентству «Интерфакс-Запад» Дмитрий Капустин.
 

share
print