Новости

В Петербурге открылась выставка, посвященная 200-летию дипломатических отношений между Россией и США

На церемонию открытия пришли губернатор Петербурга и посол США в России.

Сегодня, 5 ноября, в музее-усадьбе Г. Р. Державина (Восточный корпус, наб. р. Фонтанки, 118) открылась выставка, посвященная 200-летию дипломатических отношений между Россией и США. Экспонаты для выставки представлены крупнейшими музеями Петербурга.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Валентина Матвиенко, чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Байерли, Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, генеральный консул США в Санкт-Петербурге Шейла Гуолтни.

С видеобращением к гостям церемонии выступила Госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Сегодня мы проходим этап «перезагрузки» наших отношений, определявшихся когда-то тенью взаимного недоверия и страха, на отношения, построенные на взаимном уважении и растущем доверии. Мы работаем для того, чтобы найти общие ответы на вызовы современности и воспользоваться возможностями, которые открывает нам 21 век», - сказала Хиллари Клинтон.

Валентина Матвиенко отметила, что Петербург сыграл особую роль в истории отношений США и России. Еще до официального установления дипломатических отношений наш город вел активную торговлю с молодым североамериканским государством. Из Кронштадта регулярно отправлялись корабли с железом, парусиной и другими товарами в американские порты. Выдающуюся роль в развитии отношений между нашими странами сыграл первый посол США в России Джон Адамс. «Мы сегодня бережно храним память об этом выдающемся государственном деятеле. Пять лет назад на фасаде дома в Петербурге, где он жил, была установлена мемориальная доска», - сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что со времен Адамса отношения между нашими странами претерпевали разные периоды. «Мы были союзниками в трудных испытаниях. Но были и периоды, когда выработка согласованной позиции между нашими странами требовала очень больших усилий. Но надо сказать главное – за 200 лет мы научились хорошо понимать друг друга и находить выход даже в самых трудных ситуациях», - сказала Валентина Матвиенко.

В своем выступлении посол США Джон Байерли подчеркнул, что Россию и США гораздо больше «объединяет, чем разъединяет».

share
print