Новости

В Петербурге проходят торжества в память о святом Иоанне Кронштадтском

В Петербурге проходит праздник «Приди и виждь», посвященный 180-летию со дня рождения и тезоименитства святого праведного отца Иоанна Кронштадтского и 100-летию со дня его кончины.

Впервые в северной столице у гробницы Иоанна Кронштадтского собрались представители храмов всего мира, ему посвященных. Девиз, который содержит название праздника, означает, что каждый может увидеть, как под молитвенным покровом кронштадтского пастыря живут и служат приходы Русской Православной Церкви, поясняет сайт Санкт-Петербургской митрополии. В торжествах принимают участие 93 епархии и 144 храма.

По данным Baltinfo, всего на праздник приехали около 350 иногородних гостей, из которых почти половина – священнослужители, в том числе - из Австралии, Канады, США, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

Сегодня главными событиями праздника станут Божественная литургия в Иоанновском монастыре и торжественное заседание в петербургском бывшем Народном Доме (ныне Мюзик-Холл).

На этом заседании будет вручено Почетное свидетельство о присвоении малой планете № 16395 имени «Иоаннправедный».

А завтра, 2 ноября, в Кронштадте состоится крестный ход от Владимирского собора, места 53-летнего служения святого Иоанна, к месту освящения возрожденного храма-часовни Тихвинской иконы Божией Матери Андреевского собора, настоятелем которого в 1855-1908 годах был святой.

В освящении храма-часовни примет участие Ольга Ростропович – дочь Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича, пишет BaltInfo. Тихвинская часовня была разрушена на глазах ее матери, Галины Вишневской в 1932 году, поэтому в 2008 году Вишневская выразила готовность вместе со своими дочерьми участвовать в воссоздании часовни.

Праздник завершится благодарственным молебном и заключительным собранием гостей в Кронштадском доме офицеров.

share
print