Новости

«Академик Федоров» сегодня отправляется в Антарктиду

Сегодня, 1 ноября, от причала Морского торгового порта Санкт-Петербурга отправится в новое плавание научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» - оно доставит в Антарктиду сотрудников 55-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) и в течение нескольких месяцев будет помогать работе полярников .

Как сообщает пресс-служба Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ) Росгидромета, плавание «Академика Федорова» продлится 201 сутки, судно вернется в Петербург 21 мая 2010 года. На борту находится 71 член экипажа и 98 сотрудников РАЭ. Через месяц в южноафриканском порту Кейптаун к ним присоединятся еще 64 человека, которые планируют проведение своих работ и исследований на берегах Антарктиды и окружающих его водах Южного океана.

С декабря по февраль судно совершит плавание вокруг Антарктиды, посетит российские антарктические станции и сезонные полевые базы. Затем, после небольшого возвращения в Кейптаун, «Академик Федоров» вновь отправится в антарктические моря для того, чтобы выполнить работы по материально-техническому снабжению и смене зимовочного состава на станциях «Новолазаревская», «Прогресс» и «Мирный».

Ученые будут проводить исследования по определению роли и места Антарктики в глобальных климатических изменениях, продолжат исследования подледникового озера Восток, комплексные геолого-геофизические исследования выходов горных пород, внутриконтинентальных районов Антарктики и морские исследования континентальной окраины Антарктиды.

В числе намеченных работ - установка на станции «Беллинсгаузен» коррекционной станции параметров орбит отечественной спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС», продолжение бурения глубокой скважины на станции «Восток».

share
print