Новости

Тувинский гаишник подстрелил двух школьников

Инспектора ДПС ГИБДД Республики Тыва подозревают в том, что он ранил двух учащихся 11 класса. По версии следствия, он остановил пьяного водителя-школьника, но тот вытащил "предмет, похожий на пистолет" - и инспектор решил выстрелить первым.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по республике Тыва, возбуждено уголовное дело по  п.п. «б,в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий,  совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний) - в Барун-Хемчикскую центральную районную больницу доставили двоих несовершеннолетних с огнестрельными ранениями.

Версия следствия такова: 24 октября около 22 часов по местному времени в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района три инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Барун-Хемчикскому району проводили рейд на служебной машине.

Они остановили ВАЗ-"шестерку", за рулем которой сидел пьяный 17-летний ученик 11 класса местной школы. Сотрудник ДПС 30-летний Борбак-оол Баир потребовал выйти из машины.

Но школьник вместо этого стал угрожать, а потом вынул из куртки "предмет, похожий на пистолет".

Инспектор достал пистолет «Макарова» и выстрелил в водителя. Пуля прошла сквозь шею школьника навылет и попала в пассажирку автомобиля, 17-летнюю девушку, ученицы той же местной школы.

Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу – молодой человек с огнестрельным ранением шеи, девушка с огнестрельным ранением брюшной полости.

Милиционер сейчас под подпиской о невыезде, расследование продолжается. Уголовное дело - в производстве Барун-Хемчикского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по республике Тыва.
 

share
print