Новости

Должников будут «вешать» и в Петербурге

Лица должников появятся на электронных рекламных табло города уже в конце октября.

Об этом сегодня рассказал журналистам главный судебный пристав России Артур Парфенчиков, сообщает «Фонтанка.ру».
«У нас есть полномочия, чтобы публиковать фотографии должников, объявленных в розыск», - отметил он. На стендах появятся фотографии тех, кто настолько не хочет платить по долгам, что был объявлен в розыск по линии судебных приставов. Среди антигероев будут и злостные алиментщики.

Напомним, что практика публикации лиц хронических неплательщиков уже некоторое время успешно применяется в Нижнем Новгороде. Там эта мера дала отличные результаты. К приставам начали обращаться не только «повешенные», но и те должники, которые не хотели бы, чтоб их изображения появлялись в публичных местах.

Впрочем, этот опыт вызвал немало критики. Приставов упрекали в том, что они без разрешения разглашают личные данные. Однако, глава судебных приставов не согласен с этими претензиями. По его мнению, люди, портреты которых появляются на рекламных носителях – потенциальные объекты уголовного преследования и иного пути выйти на них у Службы нет. В качестве примера применения такой практики в западных странах, чиновник рассказал об американском опыте, где должников печатают на коробках с пиццей.

share
print