Новости

Депутат Соловьев: начать реформу избирательной системы надо с отставки Чурова

Депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил, что избирательная система России находится в системном кризисе. КПРФ выступает за ее полное реформирование.

После выступления главы Центризбиркома России Владимира Чурова на Правительственном часе, посвященном прошедшим в России 11 октября Единому дню голосования, представитель КПРФ предложил отправить главу центризбиркома в отставку.

Вадим Соловьев, депутат от партии КПРФ заявил, что увязка поста руководителей регионов с результатами «Единой России» на выборах приводит к широким злоупотреблениям служебным положением.

Рассказал об удалениях с участков наблюдателей КПРФ, напомнил о несоответствии результатов голосования, которые видели наблюдатели с тем, что потом официально публиковалось, привел факты «вброса» бюллетеней в Тульской области.

Наибольшее возмущение партии вызвало давление на кандидатов и активистов в республике Мари Эл, когда ОМОН, ГИБДД и активисты Молодой Гвардии Единой России пытались противодействовать приезду делегации во главе с Зюгановым. Вадим Соловьев от лица партии потребовал отставки руководителя республики и МВД республики.

Он напомнил, что в республике Мордовии явка на участки превысила 100%. Этого можно было добиться только вбросом второго комплекта бюллетеней. КПРФ обратились по этому факту в Европейский суд по правам человека.

«Из-за чего беспредел? Партия власти понимает, что в честной борьбе не сможет победить оппозицию. Только там, где коммунисты организовали контроль, они смогли одержать уверенную победу, - заявил Соловьев. - Вся избирательная система под тотальным контролем «Единой России». А избирательная комиссия – только система по отстаиванию интересов «Единой России».

Свое выступление Соловьев закончил выводом, что избирательная система России в системном кризисе. КПРФ выступает за ее полное реформирование, а начать это надо, по его словам с отставки Чурова.

Проект фракции КПРФ и ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы.
 

share
print