Новости

Сегодня Чуров отчитается перед депутатами

Глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров сегодня посетит заседание Государственной Думы и ответит на вопросы депутатов.

Чуров окажется в непростой ситуации. Две партии, имеющие представительство в виде думских фракций: КПРФ и ЛДПР настаивают на его отставке.

Главным предметом разговора будет Единый день голосования, прошедший в России 11 октября 2009 года. В этот день по всей стране проходили выборы в местные органы власти. Все состоялось 7 тысяч выборов, они были проведены в 75 регионах России. Практически везде уверенную победу праздновала партия «Единая Россия».

Однако, результат выборов не у всех вызвал чувства удовольствия и удовлетворения. Представители оппозиции многократно выказывали свое недовольство тем, что голосование проходило с массой нарушений избирательного законодательства. Три думские фракции, считающиеся оппозиционными, в знак протеста даже покинули зал заседания Государственной Думы. Это произошло 14 октября.

Так как вопросов у думцев накопилось немало, на общение отведено целых два с половиной часа, хотя обычно встречи с чиновниками, проводимые в рамках «Правительственного часа» регламентируются полутора часами.

Говоря о регламенте встречи, спикер Думы отметил, что у каждой фракции будет возможность задать вопросы. Представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» будут иметь возможность озадачить главу Центризбиркома по пять раз. Затем будет предоставлена трибуна для выступлений представителей фракций и членов профильного комитета.

share
print