Новости

Состояние спасенных в Китае альпинистов удовлетворительное

В горах Куньлунь на северо-западе Китая обнаружены семеро российских альпинистов – пять мужчин и две женщины. Официальный представитель местной власти отметил, что «состояние всех спасенных удовлетворительное».

Как сообщает «Интерфакс», альпинисты находились в бедственном положении в горах Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), и по спутниковому телефону связались со своим знакомым в Шанхае, который сообщил властям местонахождение группы.

Администрация СУАР утверждает, что россияне предприняли восхождение в безлюдном высокогорном районе в горах Куньлунь, несмотря на то, что местный отдел общественной безопасности и туристическое бюро отказало им выдать соответствующее разрешение.

«Хотя россияне обещали внести изменения в свои планы, тем не менее, они приступили к восхождению», - подчеркнул представитель властей Синъцзяна.

Группа была оснащена спутниковым телефоном, сообщают «Вести». 13 октября в управление общественной безопасности уезда Миньфэн поступило телефонное сообщение о том, что члены экспедиции в горах «столкнулись с проблемами» и обратились к китайской стороне за помощью. В частности, поступило сообщение, что один из участников экспедиции заболел.

share
print