Новости

В Русском музее открылась выставка «Дягилев. Начало»

Выставка покажет посетителям Дягилева, как организатора выставок, художественного критика, историка искусства и редактора журнала «Мир искусства».

В Русском музее накануне открылась выставка, приуроченная к 100-летию триумфальных «Русских балетных сезонов» в Париже. Она расскажет посетителям о начале творческой деятельности великого импресарио С.П.Дягилева, его окружении в конце XIX – начале ХХ веков.

«Экспозиция, условно разделенная на пять частей, представит Дягилева, как организатора выставок, художественного критика, историка искусства и редактора журнала «Мир искусства», - сообщает пресс-служба музея. Будут воспроизведены фрагменты устроенных им выставок - выставки русских и финляндских художников, проходившей в 1898 году в музее Училища технического рисования барона А. Л. Штиглица, историко-художественной «Таврической») выставки русских портретов 1905 года, а также первой из международных акций Дягилева - выставки «Два века русской живописи и скульптуры» в Осеннем салоне Парижа в 1906 г. Зрители впервые увидят театральный занавес Л.С.Бакста «Элизиум», созданный для театра В.Комиссаржевской.

Представлены произведения из собраний Русского музея, Третьяковской галереи и музея Академии художеств.

Выставка проходит в корпусе Бенуа и продлится до 10 марта 2010 года.

share
print