Новости

Валентина Матвиенко удивлена реакцией Росохранкультуры на строительство «Охта-центра»

Губернатор не понимает, почему все это время, пока шло согласование строительства «Охта-центра», представители министерства культуры молчали, а когда документ был подписан – стали против.

Комментарий В.И.Матвиенко в связи с позицией министерства культуры по поводу проекта строительства «Охта-центра»

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко прокомментировала информацию о том, что министерство культуры направило в прокуратуру Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому при подготовке решения о строительстве «Охта-центра» были допущены нарушения законодательства.

«Если у министерства культуры есть своя точка зрения на этот объект и есть основания говорить о том, что в чем-то было нарушено законодательство, то, я полагаю, для начала нужно было направить эти замечания в правительство Санкт-Петербурга, чтобы мы их могли рассмотреть и ответить. Этого сделано не было, - говорится в тексте обращения, размещенном на официальном сайте городского правительства. - Я удивлена этой реакцией, потому что на всех этапах сотрудники Росохранкультуры, по крайней мере работающие в Петербурге, постоянно были в курсе. Они работали в составе различных комиссий и могли высказывать свои замечания. Мы два года вели эту работу спокойно, и поэтому я удивлена этой реакцией. Полагаю, что мы переведем ее в рабочее русло.
Материалы из министерства культуры в городское правительство еще не поступили. Поэтому я сейчас не могу говорить о том, чего я не видела. Не могу заключить, правильные выводы или нет. Город с ними не ознакомили, а посчитали необходимым огласить их через СМИ».

Валентина Матвиенко заверила, что не желает делать ничего незаконного и собирается дождавшись материалов, дать юридическое заключение.


«В установленном законом порядке, этот вопрос будет рассматриваться ведомствами, которые должны этим заниматься. Считаю, что не надо нагнетать ситуацию. Дождемся документа, проанализируем, сделаем выводы и посмотрим, чья юридическая позиция будет более обоснованной. По нашему мнению все процедуры были проведены строго в соответствии с законодательством», - прокомментировала она.
 

share
print