Новости

Из Петербурга в Гдов будет ходить уникальный дизель-электропоезд

Сегодня на вокзале города Сланцы (Ленинградская область) состоялась торжественная презентация пассажирского дизель-электропоезда сообщением Санкт-Петербург – Сланцы – Гдов.

С вводом нового подвижного состава, который в народе называют «подкидыш», время в пути от Санкт-Петербурга до Гдова составит 5 часов 11 минут (ранее время в пути составляло 6 часов 40 минут).

В составе поезда 4 вагона. Один дизель-электропоезд вмещает 368 пассажиров. Стоимость проезда от Санкт-Петербурга до Сланцев составит 280 рублей, до Гдова – 324 рубля, - сообщили MR7 в службе по связям с общественностью Октябрьской железной дороги.

Выступавший на презентации, председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области Леонид Теребнев поблагодарил железнодорожников за подарок: «Для Ленинградской области эксплуатация этого подвижного состава очень важна, так как позволяет соединить не электрифицированные участки с электрифицированными и обеспечить беспересадочную поездку пассажиру», - отметил Леонид Теребнев.

Дизель-электропоезд эксплуатируется в России недавно – с 31 мая началось регулярное движение дизель-электропоездов на участке Санкт-Петербург – Псков. Уникальность поезда в том, что он совмещает в себе сразу две тяги: состав может двигаться как от электрической сети постоянного тока, так и от автономной дизель-генераторной установки. Сам факт двойного питания повышает надежность поезда.
 

share
print