Новости

Три месяца толерантности в школах Петербурга

В Петербурге стартовал Молодежный Фестиваль «Культурной столице — культуру мира».

Фестиваль проводится Международным центром поддержки искусств под руководством Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга с 2007 года в рамках городской правительственной программы «Толерантность».

В фестивале примут участие старшеклассники из школ всех 18 районов города.

Молодежный Фестиваль пройдет в форме интерактивных игр и конкуров.

«На данный момент по своим масштабам аналогов нашему фестивалю нет ни в одном из регионов России», - сказала Наталия Чадина, директор фестиваля.

Кроме того, дети будут готовить учебные фильмы. Фестиваль начинается с районов и закончится городским финалом – в декабре.

Старшеклассники будут состязаться в конкурсах, выявляющих знание истории и традиций Санкт-Петербурга, этикета и основ культуры поведения, а также ребята будут разрабатывать собственные социальные проекты и создавать плакаты, пропагандирующие культуру толерантности.

«В этом году сделан особый акцент на историю Петербурга, - пояснила Наталия Чадина. - Одним из испытаний станет конкурс на знание жизни и творчества людей, которые приезжали и создавали наш город».

Для руководителей команд и педагогов организована «творческая лаборатория»: интерактивные тренинги, мастер-классы и лекции, которые позволят педагогам не только подготовить ребят к участию в Фестивале, но и дадут навыки эффективной творческой работы со старшеклассниками.

Подробная информация об истории и этапах фестиваля в 2009 года на сайте http://www.mcpi.ru/directions_festival.php
 

share
print