Истории

72-летняя дзюдоистка уложила возраст на лопатки

В свои 72 года Кира Артемьева садится на шпагат, по 12 часов в неделю колотит боксерскую грушу и преподает самбо и дзюдо в Гидрометеорологическом университете.

  • AST_4776ф__580_petrosyan_alexander.jpg
  • AST_4800ф__580_petrosyan_alexander.jpg
  • AST_4938ф__580_petrosyan_alexander.jpg
  • AST_4804ф__580_petrosyan_alexander.jpg
  • AST_5132ф__580_petrosyan_alexander.jpg
  • AST_5160ф__580_petrosyan_alexander.jpg

Кира Артемьева – известная личность среди студентов Гидромета. Ежегодно из уст в уста первокурсникам передают историю о том, как Кира Львовна обезвредила грабителя.

«Он на нее напал в темной подворотне, хотел забрать сумку, а она нанесла ему удар», – рассказывает Мила Машукова, ученица.

Легенды о тренере по самбо и дзюдо, которая на восьмом десятке «коня на скаку остановит», приводят к ней на занятия толпы любопытных студентов. Однако изучать восточные единоборства остаются немногие.

«Молодых людей раньше вдохновлял пример Путина-дзюдоиста, однако сейчас интерес к борьбе все больше проявляют девушки. Они учатся самозащите», – говорит Кира Артемьева.

Ее саму на татами привела дорожная авария. Кира Артемьева, тогда успешная спортивная гимнастка, любила вечерком погонять по Ленинграду на мотоцикле. Однажды у железного коня заклинило двигатель. Гонщица сломала руку, и на карьере гимнастки пришлось поставить крест.

«Дзюдо я занимаюсь уже более 40 лет. И останавливаться сейчас мне уже нельзя, – говорит Кира Артемьева. – Умру я от нагрузок или нет, больно или не больно, я должна идти до конца».

Такая «одержимость» спортом привела Киру Львовну к черному поясу по дзюдо и 12 золотым медалям на чемпионатах мира среди мастеров (спортсменов старше 30 лет).

Ее сверстницы уже давно на пенсии, многие нянчатся с правнуками. А эта 72-летняя миниатюрная женщина каждый день бежит в спортзал, на занятия кикбоксингом.

«Я больше всего не хочу превратиться в развалину. Это страшно», – объясняет Кира Львовна.

Она признается, что и женское ей не чуждо. Дзюдоистка с удовольствием делает макияж, носит летом платья и не отказывается, когда мужчина предлагает помочь ей донести тяжелую сумку.

Муж Киры Львовны все равно видит в ней нежную хрупкую женщину и дарит цветы, которые заботливо выращивает на даче.

share
print