Новости

Мигающий светофор создает опасность

По вечерам многие перекрёстки из регулируемых становятся нерегулируемыми. Светофор мигает жёлтым.

«Скорее всего, это было актуально лет 15 назад, когда машин было гораздо меньше и считалось, что перекрёсток в основном пустой. Нынче ещё в 23:00 движение оживлённое. Возникает неразбериха, - пишет Геннадий, читатель «Моего района». - Для примера можно взять перекрёсток Наличной и Уральской. Там до часа ночи толпа машин. Почему бы не убрать «мигание»?»

Мила-Мария Горячева,
пресс-секретарь ГУ «Дирекция по организации дорожного движения»:

«Этот адрес благодаря читателю мы взяли на заметку. Специалисты Дирекции по организации дорожного движения отключат желтое мигание светофора на этом перекрестке в течение двух-трех недель».

Комментарий эксперта

Александр Холодов,
руководитель комитета по защите прав автомобилистов:

«К вопросу «мигающих светофоров» нужно подходить очень осторожно. Есть светофоры, которым противопоказано переходить в «желтый режим», так как он служит поводом для аварийных ситуаций.

Например, угол улицы Замшина и Блюхера, где улица Блюхера становится второстепенной дорогой, в то время как на всем протяжении до пересечения с Замшина была главной. Водители часто смену знака приоритетности движения не замечают.

На мой взгляд, если водитель видит нелогично работающий светофор, необходимо об этом сообщать в ДОДД для принятия мер. Ведь только горожане могут оценивать работу определенного светофора практически круглосуточно, что не может себе позволить работник организации, занимающейся организацией дорожного движения».

  • Сюжеты по темам акции смотрите в телепрограмме «Уступи дорогу» по средам и пятницам в 7:40.

Подробнее об акции «Осторожно, знак!»

share
print