Новости

В Петербурге откроют памятник яйцу

Клоуны мим-театра Мимигранты отметят день яйца.

Впервые в России артисты клоун-мим-театра "Мимигранты" 9 октября устроят для петербуржцев феерический перфоманс в честь Всемирного дня Яйца. Этот праздник уже десять лет с размахом отмечают по всему земному шару во вторую пятницу октября.

Он родился в 1998 году по инициативе Международной яичной комиссии - ассоциации производителей этого ценного продукта. Созданный для популяризации яиц, чья репутация в последнее время оказалась изрядно "подмоченной" утверждениями некоторых диетологов о вреде чрезмерной увлеченностью яичными блюдами, в интерпретации петербургских клоунов праздник обещает приобрести яркую философскую окраску.

По словам художественного руководителя театра Александра Плюща ему всегда не давал покоя вопрос: "Что появилось раньше - курица или яйцо?". На празднике горожане получат возможность всесторонне обсудить этот вопрос и, возможно, прийти к консенсусу.


Кроме дискуссий по поводу уникальности Яйца как первородного творческого начала, петербуржцев ждет "клоунская" яичница, в приготовлении которой смогут принять участие все желающие, всевозможные конкурсы и кульминация шоу - открытие памятника Яйцу.

Программа праздника включает просмотр комик-фарса "Голос" по Самуэлю Беккету. Счастливые обладатели "яичных" фамилий смогут увидеть спектакль бесплатно. После его окончания на площадке перед театром зрителей ждут фейерверк из воздушных шариков, файер-шоу, выступление виртуозов-барабанщиков и запуск в небо огромного яйцешара.

Перфоманс "День Яйца с клоунами" состоится 9 октября с 18.30 до 21.00 у театра и в театре "Мимигранты" на Рижском проспекте, д. 23.

share
print