Новости

В России станет в 20 раз меньше военкоматов, зато больше судимых срочников

О планируемом сокращении военных комиссариатов рассказал сегодня начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

По словам высокопоставленного военного, с 1 октября 2009 года в России останется всего 81 военкомат.

Остальные военкоматы станут подразделениями несокращенных. Это не единственное нововведение. Теперь в военкоматах не будет служащих, состоящих на военной службе, их заменят гражданскими специалистами.

Эти меры позволят, по мнению военного начальника, усилить контроль над призывом.

Еще одним аспектом реформы, станет отказ с 1 декабря от частей сокращенного и кадрового состава. То есть призывников будут направлять только в в части постоянной готовности, где они будут заниматься военной подготовкой, а не нести, например, караульную или иную вспомогательную службу.

Рассказал Смирнов и о еще одном аспекте будущего призыва. Он отметил, что осенью в армию будут призваны 10-12 тысяч имевших ранее судимость человек. «Мы просто обязаны эту категорию граждан призывать», - цитирует слова Смирнова Lenta.ru.

Офицер заявил, что такое количество судимых лиц не повредит моральному климату в военных частях.
 

Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.

share
print