Новости

В Петербурге стартовал месячник по благоустройству

Наводить порядок в городе будут до 31 октября.

Сегодня, 28 сентября, в Петербурге начался традиционный осенний месячник по благоустройству.

Во всех районах города, коммунальные службы будут мыть фасады домов, ремонтировать спортивные площадки, обновлять таблички на зданиях и высаживать цветы на следующий год. А 17 октября будет проведен общегородской субботник, сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.

Во время месячника в городе будет высажено более 9 тыс. деревьев и около 50 тыс. кустарников. А в садах, парках и скверах посадят 1 млн 800 тыс. тюльпанов, которые должны будут украсить город к майским праздникам. Всего в 2009 году в городе будет высажено 20 тыс. деревьев и 200 тыс. кустарников.

В Выборгском районе основное внимание в этот день будет уделено уборке Шуваловского парка и прилегающих к нему территорий. Также районный субботник пройдет еще по нескольким адресам: ул. Жака Дюкло, 2/8 и 1-й Муринский пр., 29 к. 2, а также на придомовых территориях, убрать которые изъявили желание жители.
Общегородской субботник запланирован на 17 октября. В Выборгском районе в этот день главным объектом уборки будет парк дачи Ланских (это угол Ланского шоссе и пр. Энгельса). Убрать прилегающие территории должны также все предприятия мелкорозничной торговли. Как всегда, участвовать в субботнике будут и сотрудники промышленных предприятий, студенты и школьники.

В Центральном районе в рамках месячника районные и муниципальные власти организуют акцию «Наш дом», по итогам которого будут отмечены самые активные жители. На сегодняшний день в отдел районного хозяйства уже поступили заявки от предприятий и учреждений на участие более 13 тыс. человек в предстоящем 17 октября субботнике. Большое внимание уделяется оказанию помощи работникам садово-паркового хозяйства по наведению порядка в садах и скверах, где, в частности, нужно «прогрести» газоны и убрать листву. С начала осени районные садовники уже посадили 102 новых дерева (82 на бульваре Фурштатской ул. и 20 – на углу 6-й Советской ул.), а также 1225 кустов. Во время месячника высадят еще и 70 тыс. луковичных цветов.

В Пушкинском районе только за первую неделю месячника силами ГУ «Жилищное агентство Пушкинского района» планируется промыть фасады 64 домов, отремонтировать 10 спортивных площадок, убрать с придомовых территорий более 500 кустов сушняка, вывесить на жилых зданиях более 200 новых знаков визуальной информации.

Завершится месячник 31 октября.

share
print