Новости

Американские врачи нашли семь способов, как избавиться от храпа

Как известно, храп – вечная проблема. Он мешает спать, затрудняет дыхание по время сна, может привести к остановке дыхания и даже стать одной из причин разрушения семьи.

Именно поэтому специалисты из Mayo Clinic, одной из старейших, известнейших и наиболее богатых клиник США, опубликовали на страницах собственного ежемесячного издания способы избавления от этой напасти, сообщает журнал Men's Health.

Известно, что храп возникает в состоянии глубокого сна, когда язык и мягкие ткани горла и неба сильно расслабляются, и провисающие внутренние ткани попадают в дыхательные пути. В результате этого во время вдыхания и выдыхания воздуха ткани начинают вибрировать, а из горла вырываются резкие неприятные для окружающих звуки. Храп может быть безопасным, но иногда он приводит к апное – остановки дыхания во сне.

Ученые разработали несколько мероприятий для тех, кому мешает храп. Правда это опять же не панацея от храпа:

1. Похудение. Лишний вес ослабляет дыхательные пути.

2. Отказ от спиртного. Алкоголь сильно расслабляет мышцы, его эффект продолжается четыре часа.

3. Лечение от насморка. Заложенность – путь к храпу.

4. Другая поза для сна. Сон на спине приводит к западанию языка и сужению дыхательных путей.

5. Отказ от курения. Известно, что курильщики храпят чаще.

6. Использование устройства против храпа: аппараты для нагнетания положительного давления в дыхательных путях или специальные капы против храпа.

7. Хирургическая процедура, связанная с обрезанием мягкой ткани нёба или горла, также поможет избавиться от храпа.

Благодаря этому появляется 50%-ная возможность навсегда избавиться от храпа. Однако хирургическое вмешательство чревато осложнениями.

share
print