Истории

Девятилетняя петербурженка отравилась грибами

Управление Роспотребнадзора по Санкт-петербургу предостерегает горожан от необдуманного поедания грибов.

В Санкт-Петербурге наступил сезон  сбора грибов и  уже есть пострадавшая: отравилась девятилетняя девочка. Как сообщили MR7 в пресс-службе управления, сейчас с ребенком уже все в порядке.

правила сбора,  обработки  и продажи грибов (информация Роспотребнадзора):

Для  употребления в пищу собирают только те грибы, съедобные качества которых       известны. Незнакомые грибы пробовать на вкус не рекомендуется.    

Существует   группа грибов, съедобных условно: это виды, плодовые тела которых содержат раздражающие, едкие, горькие и ядовитые вещества, вызывающие отравления. Для обезвреживания условно съедобных грибов требуется специальная предварительная обработка, в процессе которой раздражающие и ядовитые вещества удаляются из плодовых тел.

К этой группе относятся волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок.  Перед засолом  их отваривают или вымачивают, чтобы удалить горькие, раздражающие желудок вещества. То же самое делают с валуями и сыроежками, имеющими горький и едкий вкус.

К  группе условно  съедобных  грибов принадлежат также сморчки. Сморчки обезвреживаются полностью сушкой (2 мес.) или кипячением. Их  следует  кипятить в воде два раза по 15-20 минут, отвар каждый раз выливать, ни в коем случае  не пробуя. После окончания варки грибы необходимо промыть, отжать и только после этого можно использовать для приготовления грибных блюд.

Свежие съедобные грибы – продукт скоропортящийся, поэтому обработку собранных грибов необходимо производить не откладывая.  Оставлять грибы необработанными на следующий день недопустимо.

Не следует собирать испорченные грибы  - дряблые, переросшие, поврежденные личинками, слизнями и плесенью.

Грибы, предназначенные для сушки, тщательно очищают от песка,  сора,  не подвергая мытью. Грибы загрязненные, перезрелые, пораженные вредителями и болезнями сушить нельзя.

Сушить рекомендуется следующие виды трубчатых грибов: белые, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики, польский гриб, козляк и сморчки.

Мариновать рекомендуется съедобные грибы  без едкого вкуса мякоти - трубчатые, шампиньоны, толстушки, опенок осенний, зеленка, рядовка серая и др. Перед маринованием, также как и перед засолом, тщательно очищенные и промытые грибы надо отварить.

В засол допускаются все съедобные грибы, кроме крупных плодовых тел подберезовиков и белого гриба, которые с возрастом отличаются разрыхленным  трубчатым слоем и рыхлой консистенцией мякоти.

При предварительном отваривании валуев, скрипиц, волнушек, белянок, груздей, горькушек, серушек, сыроежек и опят отварная вода после каждой варки должна быть слита и заменена для следующей порции грибов. Отваривание в одной и той же  воде последующих порций грибов не допускается,  так  как при этом грибы темнеют,  и горечь из них полностью не удаляется.

Нельзя  использовать тару из-под жиров и непищевых материалов: керосина, нефтепродуктов, мыла и других непищевых товаров. Стеклянные банки  моют,  крышки для банок протирают, моют и обрабатывают в кипящей воде 2-3 минуты. Хранение  в открытом виде более 10 минут крышек, подвергнутых санитарной обработке,  не допускается.

Срок хранения свежих грибов не должен превышать 2-4 часов.

Соленые, маринованные (или отварные) грибы  следует хранить  в чистых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях при температуре не выше +8 град.С.

Для соленых  грибов оптимальная  температура хранения  +1 - +2 град.С. 

В зимнее время следует предохранять грибы от замерзания.

Запрещена продажа смеси из различных грибов, продажа грибов детьми, а также лицами, не знающими точных  названий продаваемых ими грибов, не допускается.

Категорически запрещается продажа на рынках:

·        Грибов вареных, соленых, маринованных;

·        Грибной икры, грибных солянок, салатов и других продуктов из измельченных грибов;

·        Грибных «консервов» в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях.

В сушеном виде разрешается продажа на рынках следующих грибов: белые, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята, польский гриб, козляки и сморчки после месячной выдержки в сушеном виде.

share
print