Новости

Оперативника ОБЭП будут судить за мошенничество

Направлено в суд уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга Александра Берсанова. Его обвиняют в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

По версии следствия, Александр Берсанов рассмотрел материал проверки по факту поступившего сообщения о возможных противоправных действиях директора ООО «Северная Текстильная Компания Нева» А.В. Васильева, находившийся у него в производстве. По результатам, в возбуждении уголовного дела было отказано, так как при проверке не было найдено состава преступления.

Но Васильев этого не знал. Оперативник обязал его явиться в УВД по Центральному району на Мытнинской, 3 в свой служебный кабинет 17 февраля этого года.

Там милиционер "закошмарил" бизнесмена, наврав ему о том, что скоро он будет под следствием по уголовному делу по статье 159 УК (мошенничество). Также, Берсанов сказал Васильеву, что есть веские доказательства его преступной деятельности.

Для того, чтобы уголовное дело не было возбуждено, бизнесмену надо было раскошелиться. Оперативник ОБЭП потребовал взятку в полмиллиона рублей, отдать их нужно было поэтапно.

Васильев 11 марта принес первый взнос  - передал триста тысяч рублей в служебном кабинете Берсанова. После этого сотрудника ОБЭП задержали сотрудники УСБ.

Сейчас Берсанов ждет суда в тюрьме, он обвиняется по статьям 30 ч.3, 159 ч.3, 286 ч.1  УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного полоджения, в крупном размере, превышение должностных полномочий), сообщили MR7 в следственном управлении.
 

share
print