Новости

Пенсии по инвалидности будут рассчитываться по-новому

Со следующего года получателей пенсии по инвалидности ждут нововведения.

Начиная с 1 января 2010 года право на трудовую пенсию по инвалидности и ее размер будет определяться исходя из группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как это было ранее.

«Таким образом, новый закон позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначить пенсию инвалидам, не имеющим этой степени», - сообщили MR7 в пресс-службе Пенсионного фонда по Петербургу и Ленобласти.

В настоящее время порядка 165 тысяч жителей Петербурга и Ленинградской области получают пенсии по инвалидности. Проходить дополнительное переосвидетельствование и писать заявления не надо. Переход со «степеней» на «группы» будет произведен автоматически. Напомним, группы инвалидности устанавливались до 2004 года, а позднее медико-социальная экспертиза стала определять не только группу, которая характеризует тяжесть состояния, но и степень ограничения способности к труду. Нулевая – человек способен выполнять свою основную работу, первая – может работать в своей профессии, на полставки, вторая – может трудиться лишь в специально созданных для него условиях, третья – любой труд ему не по силам. В новом законе 1, 2 и 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности приравниваются к 3, 2 и 1 группам инвалидности соответственно.

Еще одно нововведение касается возрастных критериев. Теперь при достижении пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин), вместо пенсии по инвалидности людям с ограниченными возможностями будет назначаться трудовая пенсия по старости – при наличии 5 лет (и более) страхового стажа. Если же стаж отсутствует (или его не хватает), то пенсии по инвалидности будут выплачиваться до достижения мужчинами возраста 65, женщинами 60 лет. По истечении этого срока им будет назначена социальная пенсия по старости.

share
print