Новости

В России первый случай смерти от «свиного гриппа»

От нового вируса гриппа умерла медицинский работник, вернувшаяся из заграницы.

По словам директора Института вирусологии имени Ивановского, академика Российской академии медицинских наук Дмитрия Львова, в России зафиксирован первый случай смерти от «свиного гриппа». Он заявил об этом в воскресенье вечером в программе телеканала «Россия» «Специальный корреспондент».

Как сказал академик, этот случай произошел три недели назад в Подмосковье, передает «ИТАР-ТАСС».

Медицинский работник, женщина, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. На протяжении двух недель ее состояние ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

«За день до гибели, до смерти у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз «свиного гриппа», - заявил академик Львов. По его словам, медицина оказалась бессильна. «Какие-то меры принять мы были не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день», - констатировал директор Института вирусологии.

«Женщина была с тяжелой сопутствующей патологией, была в группе высокого риска, - объяснила ИТАР-ТАСС заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии им. Ивановского РАМН Людмила Колобовская. - Поставленный ей у нас в институте диагноз был высокопрофессиональный и абсолютно точный».

По словам Людмилы Колобовской, не было получено адекватной помощи в самом начале. Однако по мнению специалиста, с уверенностью говорить о том, что своевременное лечение спасло бы пациентку, нельзя. Ведь у нее имелась тяжелая патология. Но оперативная помощь все же могла сыграть положительную роль, передают «Вести». «При поступлении в институт были уже поздние сроки развития заболевания - 13-й день. Изолировать вирус на таком сроке было уже невозможно», - пояснила вирусолог.

Дмитрий Львов также рассказал, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила там некоторое количество людей, и не исключил, что аналогично ситуация развивалась затем и в московской больнице, куда она была переведена, сообщает «Интерфакс».

По данным Дмитрия Львова, в России свиным гриппом заражены уже десятки тысяч человек. Впрочем, академик уточнил, что пока у него таких фактов на руках нет, но уже через пару недель эта информация может подтвердиться. И академик ее обнародует для всех.

Напомним, что ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее сообщал, что количество случаев гриппа H1N1 в России увеличилось до 381.

Всего же в мире, по данным ВОЗ на 20 сентября, «свиным гриппом» больны 302 227 человек, из них 4114 случаев с летальным исходом.

share
print