Истории

Короткометражки Манхэттэна покажут в Петербурге

XII Манхэттенский фестиваль короткометражного кино вновь заворожит киноманов всей планеты. С 17 по 27 сентября на 5 континентах, в 36 странах и 173 городах мира 532 раза будут показаны яркие талантливые фильмы, посвященные вечным и актуальным проблемам.

  • A'Mare2__580_no.jpg

    A'Mare

    Источник: A'Mare

  • A'Mare__580_no.jpg

    A'Mare.

    Источник: A'Mare.

  • Boundary__580_no.jpg

    Boundary.

    Источник: Boundary.

  • Hammerhead__580_no.jpg

    Hammerhead.

    Источник: Hammerhead.

  • Lashabiya2__580_no.jpg

    Lashabiya.

    Источник: Lashabiya.

  • Lashabiya3__580_no.jpg

    Lashabiya.

    Источник: Lashabiya.

  • Lashabiya__580_no.jpg

    Lashabiya.

    Источник: Lashabiya.

  • Love Child__580_no.jpg

    Love Child.

    Источник: Love Child.

  • Miente1__580_no.jpg

    Miente.

    Источник: Miente.

  • Miente2__580_no.JPG

    Miente.

    Источник: Miente.

  • Mozambique2__580_no.JPG

    Mozambique.

    Источник: Mozambique.

  • Mozambique3__580_no.jpg

    Mozambique.

    Источник: Mozambique.

  • Mozambique__580_no.jpg

    Mozambique.

    Источник: Mozambique.

  • Parking2__580_no.jpg

    Parking.

    Источник: Parking.

  • Parking__580_no.jpg

    Parking.

    Источник: Parking.

  • Plastic2__580_no.jpg

    Plastic.

    Источник: Plastic.

  • Plastic__580_no.jpg

    Plastic.

    Источник: Plastic.

  • Skhizien2__580_no.jpg

    Skhizien.

    Источник: Skhizien.

  • Skhizien3__580_no.jpg

    Skhizien.

    Источник: Skhizien.

  • Skhizien10__580_no.jpg

    Skhizien.

    Источник: Skhizien.

  • Skhizien__580_no.jpg

    Skhizien.

    Источник: Skhizien.


Все картины сложны и своеобразны, но в то же время каждая из них оставляет после себя надежду…

Бессменный директор Манхэттенского фестиваля короткометражного кино Николас Мейсон сказал: «Это не просто самый быстроразвивающийся кинофестиваль в мире – это самое быстрорастущее событие в мире». Действительно, начавшись в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, уже через год фестиваль перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день.

Когда-то на фестивале было жюри. Теперь судьи – это вы. По окончании сеанса каждый зритель сможет проголосовать за лучший, по его мнению, фильм. Последний показ состоится 27 сентября в Нью-Йорке на открытом воздухе Union Square Park. Двадцать девятого утром будет объявлен победитель и обладатель главного приза фестиваля - 5 000$.

В этом году Манхэттенский фестиваль получил 428 короткометражек из 36 стран мира. В финал вышли 10 режиссеров из CША, Швеции, Мозамбика, Франции, Испании, Италии, Австралии, Израиля, Великобритании.
В России фестиваль короткометражного кино представит мощную конкурсную программу в четвертый раз и пройдет в 15 городах страны в два этапа: основной конкурс и ретроспективная программа «Он и Она».

Каждый фильм конкурсной программы начинается приветствием режиссером зрителя, часто очень оригинальным. Так, например, режиссер «Рыбы-молота» Сэм Донован встречает нас с экрана в уникальных очках, разработанных специально для этого фильма и позволяющих герою картины смотреть, как рыба-молот, – одновременно в разные стороны.

Картины фестиваля глубокие и эмоциональные. Они поднимают вопросы, волнующие современное общество, или говорят о проблемах, которые актуальными остаются всегда. Здесь режиссеры часто делятся близкими и знакомыми им чувствами, рассказывают истории о том, что пережито ими самими. Сэм Донован сам вырос в неполной семье, поэтому ему понятны переживания его героя Бориса, всяческие попытки вновь соединить родителей. Однако Донован высказывает интересное мнение, защищая нетрадиционные семьи. Зрителям будет представлена короткометражка, для которой этот фестиваль уже пятидесятый. Фильм «Дитя любви» шведского режиссера Даниэля Виртберга тоже автобиографичен. Он о вечной проблеме детей (с которой в детстве столкнулся сам режиссер) - нежелании с кем-либо еще делить родительскую любовь.

В снятом во дворе своей старенькой школы фильме «Лашабия» Иехецкел Лазаров показывает, как один может одолеть большую группу людей. В интервью режиссер признался, что, несмотря на отсутствие интереса к политике, не мог обойти тему войны. В конце фильмы мы видим густое зеленое дерево и вдалеке слышим детские крики и смех. Лазаров призывает к диалогу и сведению решения проблемы к своеобразной игре, в которой нет победивших и проигравших. Мы в ответе за новое поколение – эта мысль режиссера звучит вполне космополитично.

Многие режиссеры фестиваля касаются страшных и болезненных проблем современного мира. Одна из них – торговля людьми. Проникновенный испанский фильм «Желание» о судьбе девочки, оказавшейся в рабстве сутенера, до последнего кадра держит зрителя в сильном напряжении. Особую душевную тонкость фильму придает мечта главной героини. По словам режиссера Исабель Де Окампо, в своей картине она хотела показать безвыходность положения некоторых девушек из бедных стран, то, что происходит за кулисами мира проституции.

А в американском фильме «Граница» Джулиус Она говорит о том, что попытки государства улучшить жизнь своих граждан иногда приводят к жестокому оскорблению человеческой свободы, выходу за пределы морали и этики. Режиссер признается, что этот фильм во многом дает ответ на вопрос о том, что произошло в США за последние 8 лет со времени 9/11. Нам просто необходимо проникнуться другой культурой, понять людей других традиций, пытается объяснить Джулиус Она.

Трогательная документальная история о том, как шестнадцатилетний Алсидес Суарес, один из полумиллиона сирот Мозамбика, чьи родители умерли от СПИДа, ищет и находит своего младшего брата. «Мозамбик» снят самим Суаресом на выданную ему камеру. Фильм напоминает о поражающей африканский континент болезни, которая порождает сирот и оставляет лишь память о маме и папе и выцветшие черно-белые фотографии. Нет ничего больнее, чем видеть душевную боль ребенка. Но фильм не безнадежно пессимистичен. Он учит бороться за то, что тебе дорого, во что ты веришь.

Также на фестивале будет представлен анимационный проект «Раскол» Жереми Клапен – о трагической истории Анри, который после столкновения с метеоритом, потерял самого себя. А испанская «Парковка» приводит к мысли, что иногда стоит перевернуть свои взгляды на мир «с пола на потолок».

Работа Мартины Амати «На море» касается проблемы нелегальных иммигрантов. В оригинале фильм называется A’mare. По-итальянски amare означает любить, но, как признается сама режиссер, она имела в виду сицилийский диалект, на котором а’mare значит человек в море. Для Амати это фильм и о любви, выраженной дружбой, и о море с человеком за бортом. Картина снята на Эолийских островах - семи островах к скверу от Сицилии с развитой рыбацкой общиной. Когда-то в этих местах создавал фильм «Приключение» Микеланджело Антониони и делал кино «Стромболи, земля Божья» Роберто Росселлини. Мальчики играют свои роли великолепно. Режиссер не заставляла их строго следовать сценарию, и они вносили простоту и естество жизни в картину. Например, поимка рыбы не была прописана в сценарии, однако юные актеры поймали, и кадр вошел в фильм.

Дипломная работа Сэнди Уидянаты «Пластик» учит принимать себя таким, какой ты есть, и стремиться, прежде всего, к внутренней гармонии с собой. Фраза «будь собой» проста, но не бессмысленна: строя на ее основе жизнь, мы прокладываем путь к счастью.

«Он и она» — это уникальная и многогранная коллекция любопытнейших фильмов Манхэттенских фестивалей прошлых лет. Картины ретроспективы объединены темой взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Программа включает фильмы о необычных формах проявления любви. Например, герои «Если ты любишь меня» убеждены, что действия больше, чем слова, подтверждают любовь. Поэтому они прибегают к самым неординарным и незаурядным, на грани безумия, способам доказательства своей любви. Возможно, это одна из самых ярких картин программы. Также в ретроспективном показе Вы сможете увидеть неожиданную исповедь человека о своих интрижках, великолепно снятую картину о Галатее современного художника, жизнь одинокой, но неунывающей женщины, постоянно находящейся в поиске мужчины. Кроме того, на фестивале будет представлен фильм о серьезном жизненном выборе и силе любви женщины-матери. Героиня одной из ретроспективных картин говорит о том, что цену милосердия нелегко определить. Цена его непроявления, как показывает фильм, может оказаться слишком высокой. Динамичный фильм о вечной войне между актерами и критиками с элементами черной комедии.

Также зрителям будет представлена анимированная инструкция, которая расскажет о том, как флиртовать с избранником, избежать неловких ситуаций с его родителями, как преуспеть на танцполе. «Поцелуй – прекрасный способ заполнить любые неловкие паузы в разговоре», - говорит инструкция. Думаю, теперь понятно, что это фильм для людей с хорошим чувством юмора, которые не прочь кое-что взять из него на заметку.

Если подвести итог, то основная миссия Манхэттенского фестиваля - соединить людей всех континентов на одну неделю в единую аудиторию, поговорить о том, что понятно каждому человеку, и оставить зрителю множество вопросов для размышления.

Приятного Вам просмотра!

Кинотеатр «Родина»

Конкурсная программа:

22 сентября 21.00
24 сентября 21.30
27 сентября 21.20

Внеконкурсная программа «Он и Она»:

18 сентября 19.45
19 сентября 21.00
20 сентября 19.45

Кинотеатр «Мираж Синема в Озерках»

Конкурсная программа:

17, 18, 26 сентября 20.30

Внеконкурсная программа «Он и Она»:

19, 24, 25 сентября в 20.30

 


 

share
print