Новости

Египет закрыл школы и вузы. Из-за свиного гриппа

В Египте паника. Чтобы остановить развитие вируса гриппа AH1N1 пришлось закрыть все школы и университеты страны. Студенты и школьники будут бездельничать до октября.

Как сообщает ВВС, этими мерами власти страны пытаются не допустить распространение опасного вируса на территории государства. Пока в Египте болеют гриппом А H1N1 около 900 человек. Двое скончались.
Сентябрь – время, когда египетские паломники массово возвращаются из Саудовской Аравии, на территории которой большая вероятность заражения опасным недугом.

Официально учебный год в Египте начинается 26 сентября, большинство иностранных учебных заведений работают по собственному графику и возобновляют занятия 1 сентября. Теперь они все отправляют учеников на вынужденные каникулы, пишет Утро.ру.

Если ситуация не улучшится и число заболевших будет расти, то занятия могут приостановить и на три месяца. Кроме того продуман ряд мер, которые должны снизить риск заражения в школах. К примеру, школьников в обязательном порядке заставят брать дополнительный выходной. Это позволит снизить число учащихся, одновременно присутствующих в классе.

Если у ребенка будут обнаружены малейшие признаки простуды, его незамедлительно отпустят домой. Специально обученные медработники будут находиться в школах и ВУЗАХ и постоянно следить за здоровьем учеников, преподавателей и персоналом учебных заведений.

В то же время в Китае число заболевших новым гриппом превысило уже 10 тысяч человек, пишет РБК. Там распространение гриппа происходит очень быстро. Например, за последние двое суток число выявленных заболевших увеличилось больше чем на тысячу человек.

Напомним, число заболевших свиным гриппом в мире составляет более 269 тыс. человек, а число жертв — более 3 тыс. В России число заболевших превысило 300 человек.

share
print