Новости

На улице Ленсовета собирают шампиньоны

Жительница улицы Ленсовета сегодня с удивлением обнаружила на газоне под деревьями целое семейство грибов.

16 сентября Татьяна Савельева, жительница Московского района, отвела внучку в школу. Вернуться домой решила как обычно, по народной тропинке, между домами № 45 и 49 по улице Ленсовета. Под деревьями женщина заметила целую поляну шампиньонов.

«Я здесь часто хожу, но грибы увидела впервые, - рассказывает Татьяна Савельева. Первым делом, конечно, проверила, не поганки ли это. Сорвала один экземпляр, чуть надломила - и он почернел. Так ведут себя шампиньоны. Да и запах у этих грибов настоящий, не спутаешь».

Женщину не испугало, что выросли грибы прямо у дороги. «Конечно, они впитали в себя канцерогены, здесь машины ездят постоянно. Но приду домой, первым делом их сварю, чтобы все вредные вещества ушли», - говорит грибница. Из уличного урожая она собирается приготовить деликатесный суп.

По словам специалистов-микологов, такой «грибной» подарок на улицах города – вполне к месту и по сезону. Шампиньоны – спутники людей, они часто прорастают около человеческого жилья. Эти грибы особенно любят высокую влажность, свойственную для сентября.

share
print