Новости

Отдохнувшие и сытые работают эффективнее

Как оказалось, фотографии на доске почета и красивые названия должностей вряд ли заставят наших сограждан работать лучше. Другое дело – дополнительный выходной или хорошая организация питания в офисе.

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru, больше всего россияне ценят такой способ поощрения, как дополнительный выходной или незначительное сокращение рабочего дня (36%). «Слишком мало времени на себя, поэтому я бы хотела высыпаться утром и пораньше приходить с работы, чтобы отдыхать», – комментируют свой выбор опрошенные.

Чуть менее популярные методы нематериального поощрения – гибкий график работы и хорошие бытовые условия в офисе (по 29%): «Очень важно, когда есть хорошо оборудованное место работы»; «У нас на работе просто безобразные условия для приема пищи…»; «Гибкость графика – это очень хороший способ мотивации, тем более для городов-миллионников, где с каждым годом растет количество автотранспорта...».

Почти каждый пятый участник исследования (19%) был бы рад публичной благодарности за хорошую работу из уст руководителя.

Для 16% работающих россиян очень важна помощь в личных делах (рецензия на диплом, помощь устроить ребенка в детский сад и т. п.).

В свою очередь 14% наших сограждан не отказались бы от возможности работать дома: «Дорога до работы у меня занимает массу времени, лучше я буду дома работать».

А вот конкурсы и соревнования, красивое название должности и фотография на доске почета вызывают у респондентов гораздо меньше энтузиазма (7%, 3% и 5% соответственно).

По мнению 7% опрошенных, неплохой мотивацией могут стать карьерный рост, человечное отношение к сотрудникам, корпоративный отдых, беспроцентная ссуда, своевременная оплата труда или же возможность учиться за счет организации.

Каждый десятый респондент (10%) не смог ответить на поставленный вопрос. Большинство из них считают, что самое большое благо – это грамотный руководитель, который знает, что лучше для коллектива.

share
print