Новости

В Петергофе и Ломоносове понедельник – день трагедий

Два крупных ДТП произошли сегодня утром в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга; в обоих случаях погибли водители–виновники.

В понедельник, 14 сентября, многие жители Петергофа и Ломоносова не смогли вовремя приехать на работу в Петербург из-за небывало огромной автомобильной «пробки».

Как рассказала старший инспектор по пропаганде Петродворцового отдела ГИБДД Наталья Петрова, образовалась она из-за дорожно-транспортного происшествия, случившегося в районе дома 11 по Ораниенбаумскому шоссе в 6:25.

Водитель автомобиля ВАЗ-21099, 1988 года рождения, двигался в сторону Петербурга. Дорога была мокрой, так как шел дождь. По какой причине он выехал на встречную полосу, специалисты сейчас разбираются. Скорее всего, решил совершить обгон. Но в какой-то момент не справился с управлением. В результате и столкнулся лоб в лоб с маршрутным автобусом «Ютонг». От сильного удара «жигуленок» отбросило на силовое ограждение дороги. Парень погиб на месте.

Маршрутка двигалась в сторону Ломоносова без пассажиров. Как рассказал ее водитель, рабочий день у него только начался, и он ехал за первыми пассажирами. ВАЗ оказался перед маршруткой совершенно неожиданно. Избежать столкновения не удалось.

Из-за этого ДТП движение по Ораниенбаумскому шоссе было перекрыто на несколько часов.

А двумя часами позже произошла еще одна трагедия. На этот раз в Ломоносове на улице Федюнинского у дома № 2. Водитель легкового автомобиля «Шкода-Фабиа», 1973 года рождения, житель Ломоносова, выезжая с второстепенной улицы на главную, по неизвестной причине не уступил дорогу огромному КамАЗу-5511. От полученных травм молодой мужчина скончался в больнице.

*  *  *

По словам Натальи Петровой, всего в течение 2009 года в Петродворцовом районе Петербурга на дорогах произошло 18 трагедий - на 11 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Причиной ДТП во многих случаях стали недисциплинированность водителей, желание некоторых из них полихачить.

Свою «лепту» внесли и пешеходы: по их вине с начала года произошло 22 ДТП. В 16-ти случаях люди переходили улицу в неположенном месте, еще в 5-ти - неожиданно выходили на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.

В августе на дорогах района случились две крупные аварии. В одном случае на внутридворовой территории у дома № 7 по улице Халтурина в Старом Петергофе водитель автомобиля «Хонда» задавил 53-летнего велосипедиста. Тот скончался на месте.

Во втором случае у дома № 12 по улице Победы в Ломоносове водитель вазовской «шестерки» совершил наезд на сотрудника газовой службы, который работал на проезжей части. Не спасли его ни выставленные знаки ограждения, ни надетый светоотражающий жилет. От полученных травм человек скончался в больнице.

С 2 по 28 сентября на дорогах района, как и во всем городе, проводится операция «Пешеходный переход». Инспектор напоминает: дорога – место повышенной опасности, и не стоит забывать об этом.

share
print