Новости

Сократилось количество загранпоездок

Количество россиян, выехавших за границу, в первом полугодие этого года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 миллион 100 тысяч человек. То есть в этом году за рубеж отправилось на 22,6% меньше россиян.

Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Всего с начала 2009 года за границей отдохнули 3,8 миллиона россиян. Больше всего упал спрос на поездки в Китай. Здесь речь идет скорее не об отдыхе, а о бизнесе. Это падение связывают с ужесточением правил ввоза товаров на территорию России из Китая.

Почти на 50% сократилось количество россиян, отправившихся на Украину. На 47% меньше желающих было уехать в Литву.

Интересно, что Турция, любимый россиянами курорт, потеряла 18,5% и у4ступила первое место в рейтинге самых востребованных туристами из России стран Египту. Правда, в Египет тоже поехало меньше людей. Но всего на 8%.

Интересно, что есть страны, турпоток в которые вырос. Это Израиль, туда отправилось на 63% больше туристов (напомним, в этом году был введен безвизовый режим с Израилем). Больше стало и поездок в США. Это связано с тем, что низкий курс доллара и спецпредложения гостиниц и авиакомпаний сделали цены на поездки в Штаты близкими к европейским. Также легче стала процедура получения визы в США.

share
print