Новости

Петербуржцев просят помянуть жертв бесланского теракта

Жителей Петербурга просят сегодня в 20:00 погасить свет квартирах зажечь свечи в память о жертвах теракта в Беслане.

Как сообщает Балтинфо со ссылкой на 100ТВ, Сегодня же в Доме детского творчества на Ленинском проспекте будут зажжены свечи в память о погибших в Беслане.

Утром у церкви Успения Божьей матери состоится молебен.

Напомним, 1 сентября 2004 года группа боевиков захватила городскую школу №1 в Беслане. До 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников. Погибли 334 человека, из них 186 - дети.

В городе сегодня пройдут акции, посвященные пятой годовщине теракта. Как сообщает Эхо Москвы в Санкт-Петербурге, в полдень у памятника "Детям Беслана" (он находится около храма Успения Пресвятой Богородицы) начнется траурный митинг.

По словам зампредседателя совета осетинского землячества в Петербурге Владимира Дзоциева, здесь соберутся молодые люди, представители осетинского землячества, студенты, жители города осетинской национальности, школьники разных районов. В течение сентября здесь проходят так называемые "уроки памяти": туда приводят детей, рассказывают об этой трагедии.

Сегодня у пямятника будет исполнен "Бесланский реквием", прозвучат стихи, посвященные бесланской трагедии, прозвучат фрагменты записей петербуржцев из тетрадей, в которых люди в 2004 году оставляли свои мысли и слова - эти тетради в те дни были доступны на Малой Садовой. Затем из свечей будет составлена надпись "Помни Беслан". Кроме того, участники митинга возложат цветы к памятнику православным воинам, погибшим на Кавказе.

Свои акции проведут молодежные отделения политических партий. В полдень на Ленинском проспекте у стен Дома Детско-юношеского Творчества активисты Молодой Гвардии "Единой России" вместе со школьниками Кировского района проведут траурный митинг. В память о жертвах трагедии в Беслане будут зажжены свечи, выложенные в виде сердца, и объявлена минута молчания.

Акцию в семь часов вечера проведет на Малой Садовой «Молодёжное Яблоко». Здесь зажгут 333 свечи - за каждого погибшего в той трагедии.

share
print