Новости

Открытие новых театров отложили

Открытие четырех новых театров в Петербурге переносится на более поздние сроки

О том, что до конца года в Петербурге откроются четыре новых театра, 27 мая объявила губернатор на ежегодном собрании учителей. Но глава города поторопилась.

Корреспондент «МР» выяснила, что принять зрителей новые театры смогут не скоро.

Напомним, в городе идет строительство нового здания театра «Буфф» на проспекте Шаумяна, новой площадки Молодежного театра на Фонтанке, ведется реконструкция летней сцены БДТ на Каменном острове, также капитальный ремонт продолжается в детском театре «Зазеркалье» на улице Рубинштейна.

В новом здании театра «Буфф» в Красногвардейском районе зрителям обещают суперсовременное оборудование сцены наряду с уютом и красотой. Предусмотрены подъемники для инвалидов. Первые постановки обещали в декабре этого года, но сроки срываются.

«Еще очень много работы, о постановках нет и речи, звоните не раньше января», - отвечает администратор.
Открытие нового здания Молодежного театра на Фонтанке состоится только в июне 2010 года – сообщается на сайте театра. Измайловский сад превратится в единое пространство, включающее в себя две театральные сцены и уличную зону, где можно будет устраивать представления под открытым небом. Новое здание сможет вместить 500 зрителей – в два раза больше, чем старое. Оно тоже сохранится – здесь будет экспериментальная лаборатория молодой режиссуры.

Реконструкция театра «Зазеркалье» тоже затягивается. «Ничего не можем сказать о сроках, вряд ли к новому году успеем», - отвечают здесь зрителям. Закончить работы должны были еще в декабре 2008 года.

«Ближе к лету или весной», - так сообщают на вопрос об открытии летней сцены на Каменном острове в Большом драматическом театре. Единственный в стране деревянный театр, сохранившийся еще с XIX века, восстанавливают, чтобы превратить в современную театральную площадку. Театр будет оборудован по последнему слову техники, зал планируется на 398 мест. Изначально открытие должно было состояться в прошлом году.

share
print