Новости

Командующим АТО Украины стал выпускник Можайки

Также Михаил Забродский пять лет служил по контракту в российской армии.

Командующий десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины (ВСУ) Михаил Забродский возглавил группировку в районе проведения силовой операции в Донбассе (АТО).

Забродский родился в 1973 году в Днепропетровске. В Петербурге окончил Военную инженерно-космическую академию имени А. Ф. Можайского (ее выпускники плотно сидят в Законодательном собрании Петербурга) и после учебы служил по контракту в России пять лет. После уехал на учебу в США, где получил образование в Колледже командования армии и объединенного командования начальников штабов. Английским владеет свободно. Удостоен звания Герой Украины, ордена Богдана Хмельницкого III степени и других государственных наград. 

В начале октября 2017 года Верховная рада в I чтении одобрила законопроект о реинтеграции ныне не контролируемых Киевом районов Донбасса. В документе Россия называется агрессором. В нем снимается ответственность с Киева за нарушение прав жителей этих территорий. Кроме того, проект переименовывает АТО в оборонную операцию и разрешает создание объединенного оперативного штаба управления армией, нацгвардией и прочими военными формированиями под руководством президента Украины как верховного главнокомандующего.

share
print