Новости

Первоклашки Ленобласти получат подарок от губернатора

Им вручат книги по истории и о природе Ленинградской области.

В этом году 1 сентября в Ленобласти в школу пойдут 12 638 первоклассников, что на 519 больше по сравнению с прошлым годом. Каждый из них получит подарок от губернатора региона – книги по истории и о природе Ленинградской области. Теме родного края будет посвящен первый урок в этом учебном году. Также первого сентября в школах будут говорить о толерантности и безопасности поведения.

Всего в Ленинградской области 940 муниципальных образовательных учреждений. Среди которых 405 школ и 402 детских сада. На сегодняшний день они практически все готовы к началу учебного года. В 2 школах и 3 детских сада еще идут ремонтные работы, которые планируется завершить к 25-му августа.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ходе реорганизации образовательных учреждений в Ленобласти увеличилось количество детских садов. В частности количество мест в младших группах (от 1,5 до 3-х лет) уже увеличено почти на 300 человек. Благодаря программам по усыновлению и опекунству, в области стало меньше детских домов, а их помещения переданы для устройства детских садов.

Также в регионе приводится эксперимент по организации негосударственных развивающих дошкольных учреждений. Пока по этой системе готовится к школе 195 детей. Если же эксперимент пройдет удачно, то сеть семейных детских садов будет расширен.

share
print