Новости

Пушкинцы покажут молодое кино на фестивале «Ножницы»

Энтузиасты организовали общероссийский кинофестиваль.

Пушкинцы из творческого объединения «Реджи» решили, что молодым российским режиссерам, аниматорам, художникам и музыкантам нужно активнее сотрудничать. Они бросили клич по стране, и организовали Санкт-Петербургский фестиваль молодежного кино и видеотворчества «Ножницы». Фестиваль пройдет в Петербурге 22-23 августа.

«Это вторые наши «Ножницы». В прошлом году фестиваль был исключительно пушкинским, и делался на местном материале. В этом году он вырос до общероссийского. Это дает больше возможностей для общения и сотрудничества, - говорит Иван Ромодин, генеральный продюсер фестиваля «Ножницы». – Сегодня не редкость когда молодые режиссеры используют в фильмах музыку из интернета, не задумываясь про авторское право. Или находят «специалиста», который что-то наиграет одним пальцем на синтезаторе. От такого музыкального оформления страдает качество фильмов. Между тем в Питере, да и во всей стране много талантливых музыкантов и композиторов, которые с радостью бы отдали свою музыку или песню для фильма за чисто символические деньги, а то и бесплатно. Для творческого человека важно быть востребованным, а не писать «в стол»».

Фестиваль продлится почти целые сутки – начнется он в 14.00 22 августа, а завершится в 6.00 утра уже 23 августа. Все это время будут показываться фильмы, видеоклипы - всего 50 конкурсных работ. В перерывах между показами будет звучать музыка.

Сами организаторы «Ножниц» не вошли в жюри фестиваля. Оценивать работы будут приглашенные независимые эксперты.
В фойе кинокомплекса организуют выставку декораций. Вход на фестиваль бесплатный.

Где и когда?

22 августа, киноконцертный комплекс «Арктика». Начало в 14.00, окончание 23 августа в 6.00.
Адрес: ККК «Арктика», Адрес: ул.Беринга, 38. ст.м. "Приморская", на углу ул. Наличной и Беринга.

Жюри фестиваля

Юрий Мамин. Режиссер,
Виктор Зубарев. Оператор,
Борис Деденев — (режиссер, клипмейкер),
Мария Панфилова - (dj "Наше радио"),
Игорь Шадхан (Генеральный директор ТО "Мастерская Игоря Шадхана", режиссер- кинодокументалист, член Союза журналистов России, Лауреат премии "ТЭФИ", профессор, г.Санкт-Петербург),
Сергей Потемкин – (старший преподаватель СПбГУКиТ, сценарист и режиссер игрового, неигрового кино и телевидения, лауреат российских и международных кинофестивалей, исследователь российского и зарубежного кино, видео, телевидения.),
Захар Заря - (BEREZA MUSIC, директор, генеральный продюсер ),
Женя Глюкк (радио "Рокс" Ведущая эфира),
Олег Грабко (Генеральный директор и продюсер музыкальной компании "Бомба-Питер",
Александр Малич - (ведущий телеканала СТО программа "100% звук" (Живые люди))
 

share
print