Новости

Китайская авиакомпания открывает рейсы из Пулково

Авиакомпания Lucky Air в зимнем сезоне запустит прямые регулярные перелеты из аэропорта Пулково в китайские города Куньмин и Чэнду (провинции Юньнань и Сычуань). Соответствующее соглашение управляющая компания аэропорта Петербурга «Воздушные Ворота Северной Столицы» и Lucky Air заключили на международном форуме World Routes в Барселоне 24 сентября 2017 года.

Lucky Air станет новым перевозчиком для Пулково и четвертой китайской авиакомпанией, выполняющей регулярные рейсы в Петербург. Перелеты по обоим направлениям будут осуществляться дважды в неделю на воздушных судах Airbus A330-300.

«Китай остается одним из самых быстрорастущих направлений из Пулково по динамике пассажиропотока. За первое полугодие 2017 г. объем перевозок между Санкт-Петербургом и городами КНР увеличился на 50% и превысил уровень в 70 тыс. человек. Куньмин и Чэнду входят в список стратегических направлений аэропорта. Открытие рейсов в эти города является еще одним результатом совместной успешной работы "Воздушных Ворот Северной Столицы" и администрации Санкт-Петербурга по привлечению новых авиакомпаний и увеличению туристического потока в Санкт-Петербург», — отметил на церемонии подписания коммерческий директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» Евгений Ильин.

В летний сезон 2017 г. из Пулково выполняются прямые регулярные полеты в такие города Китая, как Урумчи, Шанхай, Пекин, а также чартерные рейсы в Пекин, Ухань, Макао и Тайбэй. Открыт новый маршрут, соединяющий Китай и Европу: из города Ухань можно не только совершить прямой перелет в Санкт-Петербург, но и сделать пересадку для дальнейшего путешествия в Льеж (Бельгия). О планах по запуску рейса в Чэнду в наступающем зимнем сезоне также заявила авиакомпания Sichuan Airlines.

Lucky Air базируется в Куньмине и является дочерней структурой китайской HNA Group.

В декабре 2016 г. Пулково стал первым аэропортом в России, который получил сертификат Welcome Chinese Китайской академии туризма. Документ подтверждает высокий уровень сервисов для китайских пассажиров в терминале аэропорта. Такие сертификаты уже имеют некоторые аэропорты Европы, например, Рим Фьюмичино и Париж Шарль-де-Голль.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место в России по объему пассажиропотока. За 8 месяцев 2017 г. воздушная гавань Санкт-Петербурга обслужила 10,9 млн человек, что на 24% превышает показатель за аналогичный период 2016 г.

share
print