Новости

Штрафы за налоговые нарушения будут увеличены

Министерство финансов России подготовило законопроект о поправках в Налоговый кодекс, согласно которым резко вырастут штрафы за нарушения налогового законодательства.

В частности, полугодовая задержка с подачей налоговой декларации по итогам продажи любого подержанного имущества (к примеру, автомобиля) будет стоить гражданам минимум 10 тысяч рублей, пишет «КоммерсантЪ».

Сейчас при отсутствии дохода от сделки (подержанное имущество, как правило, продается дешевле цены приобретения) такая неподача штрафом вообще не наказывается.

По словам генерального директора компании «Налоговая помощь» Сергея Шаповалова, для компаний это некритично, а для граждан эта санкция может оказаться весьма неприятной.

По словам эксперта, сейчас физические лица часто игнорируют необходимость подачи декларации в этом случае — поскольку налог с операции, которая не принесла дохода, платить не надо. По словам эксперта, реально граждане почувствуют эту норму на себе в конце 2011 года по итогам декларационной кампании 2010 года.

Минимальный штраф за непредставление налоговой декларации компаниями и гражданами предлагается увеличить со 100 рублей до 1 тысячи рублей. При этом, если непредставление декларации затянулось до полугода то минимальная сумма наказания составит 10 тысяч рублей (сейчас санкция составляет 30 % от суммы налога, подлежащей уплате, плюс 10 % за каждый месяц опоздания).

Штрафы увеличиваются еще по десятку статей Налогового кодекса. Например, наказание за непредставление необходимых им для контроля документов вырастет вчетверо — до 200 рублей вместо 50-ти за каждую утаенную бумагу.

В пять раз повышается размер санкции за несообщение сведений налоговому органу — с 1 тысячи до 5 тысяч рублей, а при повторном в течение года нарушении — с 5 тысяч до 20 тысяч рублей.

share
print