Истории

«Радуйся, что руки-ноги у дочери целы»

Властям и правоохранителям нет дела до пострадавших во время теракта 3 апреля 2017 года в петербургском метро, не получивших физических повреждений, но страдающим от психотравм. Государство не заплатит им ни копейки. Средства на компенсации предоставит "Прерванный полет".

В Комитете по социальной политике Смольного 11 сентября прошла встреча с теми пострадавшими в теракте 3 апреля в петербургском метро, которым заключениями бюро судебно-медицинской экспертизы не была установлена степень тяжести вреда здоровью. Таких пострадавших – 25 человек, на встречу пришли десять, остальные по объективных причинам не смогли прийти в комитет.

Абсурдная ситуация – человек, переживший теракт, признанный пострадавшим, не получает никаких выплат – вред здоровью не установлен. Ну нет в России никаких формальных актов, чтобы выплачивать средства тем, кто не получил тяжких физических ран, но пережил тяжелейший стресс.

«Моя дочь до сих пор не может спать!» - говорит мама Полины Щербаковой Марина Иванюк. Никаких выплат девушке не положено, но вот почему – то к ним домой названивали из поликлиники, требуя, чтобы девушка пришла и сдала анализы на ВИЧ. «Зачем? – возмущается мама, сама медик. – Звонившие объясняли про какие-то «контакты с кровью», но даже если предположить и эту нелепость, то инкубационный период - три месяца». Еще следователь в беседе по телефону сказал матери: «Радуйся, что руки-ноги у дочери целы». «Это нормально – такой тон и на «ты» ? – не находит слов Марина.

Евгения Бахлыкова, которой на ногу упала часть вагонной двери, тоже не получила никакой компенсации ни от федералов, ни от Петербурга. Девушка жаловалась на боль в колене, но гематома прошла, а боль осталась. Недавно Женя сделала МРТ – обнаружилась травма мениска.

Психолог Надежда Соседова прошла многочасовую повторную судебно-медицинскую экспертизу, но врачи не нашли отклонений: в компенсации отказано, ведь руки-ноги целы, а что с нервами не в порядке после подземного ада, то ту уж ничего не сделаешь. Надежда после взрыва была госпитализирована в отделение неврологии ВМА, пролежала там неделю, туда же отвезли и молоденькую Таню Смирнову. Таня пришла на встречу в комитет и просто разрыдалась там, потому что до сих пор не может ни говорить спокойно, ни вспоминать случившееся.

  • RI1_4291
  • RI1_3800
  • RI1_4183
  • RI1_4334
  • RI1_3792
  • RI1_4064
  • RI1_4103
  • RI1_3780
  • RI1_3883
  • RI1_4234
  • RI1_3964
  • RI1_4361

Если человек получил психологическую травму, если у него посттравматический синдром – он не получит ничего, никаких денег, потому что за душевную муку у нас компенсации не положены. Но Александр Ржаненков сообщил, что власти проблему признают, а законодатели, в частности, Оксана Дмитриева, над инициативами в этом направлении работают.

Волонтер Александра Шнайдрук, которая с первых дней после теракта помогает пострадавшим, передала Александру Ржаненкову текст петиции – диск со 156 тысячами подписей с требованием выплатить компенсации всем пострадавшим и разработать и принять законодательство, регламентирующее помощь всем жертвам терактов.

Пока решено помочь пострадавшим, не признанным потерпевшими, из внебюджетных средств, аккумулированных общественной организацией оказания помощи пострадавшим при авиакатастрофах «Прерванный полет», которая всегда откликается на любую тяжкую городскую беду: признанные потерпевшими получат 50 тысяч рублей, те, у кого есть медицинские документы, могут рассчитывать на 100 тысяч рублей, те, кто лечился в стационаре, получат 150 тысяч рублей.

«Прерванный полет» подтвердил свою инициативу по выплатам компенсаций тем пострадавшим, которым заключениями бюро судебно-медицинской экспертизы не установлена степень тяжести вреда здоровью. Присутствующие на встрече пострадавшие передали нам необходимые для осуществления выплат документы. Выплаты будут произведены в ближайшие дни. От тех, кто не присутствовал на встрече, мы ждем заявления. «Прерванный полет» и дальше продолжит оказание помощи пострадавшим в теракте 3 апреля - мы готовы услышать любые проблемы и постараемся найти их решение», - написали представители организации на своей страничке в соцсети после встречи в комитете.

share
print